diarrea por antibioticos diarrea por antibioticos

¿Qué es la diarrea asociada a la toma de Antibióticos?

A menudo, la toma de antibióticos puede traer efectos secundarios para el paciente. Uno de los más comunes es la diarrea, que puede aparecer hasta en un 30% de los pacientes que consuman algún tipo de antibiótico, dependiendo del tipo de antibiótico y la duración del tratamiento.

El fuerte impacto que tienen los antibióticos en nuestro cuerpo provoca que se altere la flora intestinal, generando la aparición de desequilibrios intestinales y diarrea.

diarrea por antibioticos

Tipos de antibióticos y usos más comunes

Los antibióticos son medicamentos que se utilizan para combatir infecciones bacterianas en personas y animales. Actúan matando las bacterias o dificultando su crecimiento. Se pueden tomar de tres maneras distintas: por vía oral, tópicamente en crema o aerosol y a través de una inyección o por vía intravenosa.

Dependiendo de su mecanismo de acción, los antibióticos se clasifican en: antibióticos bactericidas o antibióticos bacteriostáticos.

Consecuencias en la flora intestinal de un tratamiento con antibióticos

A menudo, al estar bajo un tratamiento con antibióticos, nuestra flora intestinal puede verse dañada o alterada. Esto se debe principalmente, al impacto que generan los antibióticos en nuestro organismo y que puede que eliminen bacterias buenas que eran esenciales para mantener nuestro equilibrio intestinal. Cuando los antibióticos eliminan bacterias que formaban parte de la flora intestinal de nuestro cuerpo, esta se desequilibra facilitando la entrada y la acción de microorganismos patógenos que pueden provocar diarrea.

Podremos saber que estamos sufriendo diarrea causada por un antibiótico que estamos ingiriendo, cuando aumenten nuestras deposiciones diarias y estas sean menos consistentes de lo normal.

Probióticos para prevenir la diarrea asociada a los antibióticos

Cada vez son más los estudios científicos que demuestran que la ingesta de probióticos cuando se está a tratamiento con antibióticos puede ayudarnos a evitar que aparezca la diarrea como efecto secundario.

Si queremos tomar un probiótico para evitar que el antibiótico que estamos ingiriendo desequilibre nuestra flora intestinal, debemos utilizar uno formado por uno de estos microorganismos más avalados y recomendados como los Lactobacillus y Saccharomyces boulardii.

A la hora de tomar un probiótico de origen bacteriano, se recomienda dejar un margen de unas dos horas desde que hemos tomado el antibiótico, para evitar que este último destruya las bacterias del propio probiótico.

Sin embargo, cepas como Saccharomyces boulardii CNCM-i745 que tienen origen de levadura, puede ser tomado juntamente con el antibiótico sin que afecte a la eficacia del tratamiento.

Ultra Levura como medicamento para prevenir la diarrea en un tratamiento con antibióticos

Ultra Levura es un probiótico que contiene una levadura denominada Saccharomyces boulardii CNCM I-745, que como hemos visto, es una solución para prevenir o controlar la diarrea.

Por ello, tomar Ultra Levura cuando estamos a tratamiento con antibiótico puede ser la solución que estábamos buscando para evitar sufrir diarrea como efecto secundario del medicamento y mantener nuestra flora intestinal equilibrada.

Top