Diarrea por antibióticos

Algunos antibióticos pueden producir diarrea, incluso si seguimos de forma correcta las pautas de administración. Uno de los efectos más comunes es la diarrea por antibióticos, que puede aparecer hasta en un 30 % de los pacientes que consumen algún tipo de antibiótico* dependiendo del tipo y la duración del tratamiento.

Los síntomas como la diarrea suelen manifestarse durante el período de toma de los antibióticos, pero en muchas ocasiones aparecen entre uno y diez días después de terminar el tratamiento**.

Síntomas y causas de la diarrea por antibióticos

Mayoritariamente la diarrea se identifica con un aumento del número de deposiciones, que suelen ser abundantes, numerosas y líquidas. También puede producir malestar general y dolor abdominal. En casos más severos puede dar lugar a deshidratación.

Una de las causas más comunes de la diarrea por antibióticos es el de la alteración en la flora del intestino, que provoca un desequilibrio en la proporción y contenido de bacterias intestinales. Sabremos que sufrimos diarrea cuando aumenten nuestras deposiciones y sean menos consistentes de lo habitual.

Síntomas y causas de la diarrea por antibióticos
diarrea antibioticos

Consecuencias de un tratamiento con antibióticos

A menudo, al estar bajo un tratamiento con antibióticos, la flora intestinal se ve alterada. Esto es consecuencia del impacto de los antibióticos en el organismo, ya que pueden alterar aquellas bacterias esenciales para el equilibrio del tracto intestinal.

Algunos antibióticos pueden causar diarrea cuando alteran a aquellas bacterias que forman parte de nuestra flora intestinal; esta se desequilibra, lo que facilita la entrada y la acción de microorganismos patógenos.

Sin embargo, si padeces diarrea durante un tratamiento con antibióticos, es importante no interrumpirlo sin consultar antes con el médico y/o farmacéutico.

Cómo evitar la diarrea por antibióticos

Un gran número de estudios científicos han demostrado que tomar ciertos medicamentos probióticos cuando se está bajo tratamiento con antibióticos nos ayuda a evitar que aparezca la diarrea. Los probióticos son microorganismos que, al administrarse en cantidades adecuadas, producen grandes beneficios en nuestra salud. Ayudan al buen funcionamiento intestinal y a mejorar la digestión, entre otros. Además de prevenir la diarrea por toma de antibióticos, favorecen la restauración del equilibrio de la flora intestinal.

A la hora de evitar que el tratamiento de antibióticos desequilibre la flora intestinal, recomendamos utilizar aquellas cepas probióticas avaladas y recomendadas por las guías como son Lactobacillus y Saccharomyces boulardii CNCM i-745.

Las cepas como la Saccharomyces boulardii CNCM i-745 de origen de levadura, al ser naturalmente compatible con los antibióticos, pueden ser tomadas conjuntamente con el antibiótico sin afectar a la eficacia del mismo.

Ultra Levura como medicamento para prevenir la diarrea en un tratamiento con antibióticos

Ultra Levura ha demostrado ser clínicamente eficaz para prevenir la diarrea causada por los antibióticos. Es un medicamento probiótico que contiene la levadura Saccharomyces boulardii CNCM I-745 , naturalmente compatible con antibióticos.

Por ello, tomar Ultra Levura cuando se está en tratamiento con antibióticos puede ser una solución buscada para mantener el equilibrio de la flora intestinal y evitar sufrir diarrea.

Ultra Levura se presenta en dos formatos: sobres granulados de 250 mg para niños (mayores de 2 años) y adultos, y en cápsulas duras, adecuado para adultos y niños mayores de 12 años. Este último formato lo podemos encontrar de 250 mg o de 50 mg y no es recomendable para niños menores de 12 años.

Ultra Levura no necesita conservarse en la nevera y no contiene gluten, por lo que es apto para celíacos.

ultra levura capsulas y sobres

Ultra Levura 250mg

Cápsulas duras.
Para adultos y mayores de 12 años

Ultra Levura 250mg

Granulado para suspesión oral.
Para toda la familia (a partir de niños mayores de 2 años)

*Bravo, María Verónica, Bunout, Daniel, Leiva, Laura, de la Maza, María Pía, Barrera, Gladys, de la Maza, Javier, & Hirsch, Sandra. (2008). Efecto del probiótico Saccharomyces boulardii en la prevención de la diarrea asociada con antibióticos en adultos ambulatorios en tratamiento con amoxicilina. Revista médica de Chile, 136(8), 981-988. https://dx.doi.org/10.4067/S0034-98872008000800004

**Morales González, S., & Navazo Bermejo, L.. (2006). Diarrea por antibióticos. Revista Española de Enfermedades Digestivas, 98(7), 550. Recuperado en 09 de marzo de 2022, de
http://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1130-01082006000700008&lng=es&tlng=es.